中國和美國部分食品價格和購買力的比較

我在今年暑假期间和父母到美国旅游,在超市买食品的时候,我记录了一下美国的食品价格数据,回中国北京后我到超市找到了同样的食品价格,进行了比较,并得出了结论。

 
先把价格数据的单位换算公式列一下:在美国的单位是“磅”和“盎司”

 
1 lb (一磅) = 453.59克 = 0.9斤

1 oz (一盎司) = 29.57毫升

 

我记录的食品价格如下:中国(北京)价格,美国(波士顿)价格
 

可口可乐(瓶)
4.9元人民币/2升
1美元/67盎司  (换算后1美元/2升)
 

100%纯果汁(盒)
13.5元/人民币/2升
1.5美元/64盎司   (换算后1.58美元/2升)
 

西红柿(斤)
3元人民币/斤
1.99美元/磅 (换算后2.21美元/斤)
 

黄瓜(斤)
3.3元人民币/斤
0.89美元/磅  (换算后0.98美元/斤)
 

鸡腿(斤)
14.2元人民币/斤
1.99美元/磅  (换算后2.21美元/斤)
 

桃子(斤)
4元人民币/斤
0.99美元/磅  (换算后1.1美元/斤)
 
西瓜(斤)
3元人民币/斤
0.67美元/磅  (换算后0.74美元/斤)
 

我在网上查到的数据:
北京人的每月平均收入为5000元人民币;
美国人的每月平均收入为4000美元。

 
我按月收入购买同一种食品的量进行购买力比较,即用一个月的工资全部购买一种食品,可以购买的数量是:

 
北京人均月收入购买力(用月收入除以食品价格)


美国人均月收入购买力(用月收入除以食品价格)
 

可口可乐(瓶)2升
1020.4瓶
4000瓶
 

100%纯果汁(盒)2升
370.3盒                                                  
2531.6 盒
 

西红柿(斤)
1666.6 斤
1809.95 斤
 

黄瓜(斤)
1515.15 斤
4081.63 斤
 

鸡腿 (斤)
352.1斤
1809.95 斤
 

桃子
1250斤
3636.36 斤
 

西瓜
1666.6 斤
5405.4 斤
 

结论是:

 
一个普通北京人用一个月的工资可以购买1020.4瓶可口可乐(2升)

一个普通美国人用一个月的工资可以购买4000瓶可口可乐(2升)

 

一个普通北京人用一个月的工资可以购买370.3盒100%纯果汁(2升)

一个普通美国人用一个月的工资可以购买2531.6盒100%纯果汁(2升)

 

一个普通北京人用一个月的工资可以购买1666.6斤西红柿

一个普通美国人用一个月的工资可以购买1809.95斤西红柿

 

一个普通北京人用一个月的工资可以购买1515.15斤黄瓜

一个普通美国人用一个月的工资可以购买 4081.63斤黄瓜

 

一个普通北京人用一个月的工资可以购买352.1斤鸡腿

一个普通美国人用一个月的工资可以购买1809.95斤鸡腿

 

一个普通北京人用一个月的工资可以购买1666.6斤西瓜

一个普通美国人用一个月的工资可以购买5405.4斤西瓜


结论:  美国人的吃得真便宜,美国人的购买力比中国人强很多,中国的食品价格真是太高了。

 

相关阅读: 美国热门旅游线路

美加旅遊網部分文章是由網友自由上傳,對于此類文章本站僅提供交流平台,不爲其版權承擔責任。如果您發現本網站上有侵犯您的知識産權的信息(文字或圖片),請發送郵件至webmaster#meijialx.com(發郵件時請將#替換爲@)與我們取得聯系。

美加旅遊網部分文章是由網友自由上傳,對于此類文章本站僅提供交流平台,不爲其版權承擔責任。如果您發現本網站上有侵犯您的知識産權的信息(文字或圖片),請發送郵件至webmaster#meijialx.com(發郵件時請將#替換爲@)與我們取得聯系。


相關鏈接:美國華人旅行社 【美國旅遊指南必讀資料整理】 

上一篇:浪漫五月美國西部自駕遊記(一) 下一篇:奧蘭多海洋世界(三)