吃在美國


在美国,一样的柴米油盐醋。无论在哪里,“吃”都是人生的头等大事。

   

我家一周至少到超市购物两次。一次到中国超市或者韩国超市,主要在这些超市里买蔬菜和水果,比一般美国超市便宜不少。老公和儿子以美国饭为主,老公只要吃惯一个美国牌子,就一辈子都不会改变。所以我每周都要到美国超市购物,虽然这里的物价远远高出任何亚洲超市,但美国超市里品牌正宗,货样齐全,质量精优,管理严谨,环境温馨,服务上乘,又绝非任何亚洲超市能比的。

   

我家一个月用在吃上的开销是四百美金左右。差不多百分之八十在家做饭吃,每周去餐厅一两次。儿子每逢单日带午饭,每逢双日在学校吃。因为单日的时候,轮到他们班级排在中午拿饭队伍的末尾,他不愿意排长队,就宁愿带饭,好多出时间去玩。美国学校一般都有学生自助餐,有蔬菜、水果、牛奶、主餐等等,餐费是3.5美金。我喜欢在每学期刚开学的时候,给学校食堂开一张支票,压上一两百美金,基本这些钱足够用一学期了,有时还有剩余,可直接转入下一学期。

   

我每天都为吃什么发愁,总想多变换些新菜单。但是,往往尝试新菜单是最让我冒险的事情,我家大小男人都属于吃饭极为挑剔的主儿,口味差一点都不行,最后只能我自己消化掉。所以,多年来我家的菜单很单调,周而复始地,就那十几种饭食。

   

老公极为喜爱传统美国饭,可惜娶了个中国老婆,好在至今这个中国老婆也能做一桌像样的美国饭了。我也逐渐地让老公接受了一些中国饭,而且品种还在增加,这让我极为欣慰。

   

经常地,我家也会做些墨西哥饭,大部分老美都很喜欢墨西哥饭。

   

曾经有些朋友问我关于中美之间的物价比,我难以下结论说,美国东西便宜中国东西贵,因为两者国情截然不同。如果用一比一来比较的话,四百美金——在美国可以吃得很好:牛肉脂肪不多于4%、有机的蔬菜水果、米面是whole wheat的、鸡鸭鱼肉、甜食小吃等等,可以吃得既有质量还很丰富。但是,就我在国内的生活体验来说,四百人民币——可能只够我逛两次超市或者吃两顿饭的开销。




比较归比较,无论在美国,还是在中国,只要丰衣足食了,就是莫大的幸福。为生活感恩!我现在天天喝柠檬水,富含维他命C,利于提高身体免疫力,但从中最受益的就是洁白了皮肤。



洛城心如    《吃在美国》


相关阅读: 美国热门旅游线路






美加旅遊網部分文章是由網友自由上傳,對于此類文章本站僅提供交流平台,不爲其版權承擔責任。如果您發現本網站上有侵犯您的知識産權的信息(文字或圖片),請發送郵件至webmaster#meijialx.com(發郵件時請將#替換爲@)與我們取得聯系。

美加旅遊網部分文章是由網友自由上傳,對于此類文章本站僅提供交流平台,不爲其版權承擔責任。如果您發現本網站上有侵犯您的知識産權的信息(文字或圖片),請發送郵件至webmaster#meijialx.com(發郵件時請將#替換爲@)與我們取得聯系。


相關鏈接:美國華人旅行社 【美國旅遊指南必讀資料整理】 

上一篇:美國行:入境准備篇 下一篇:華人在美國打工工資實錄